Здравствуйте. Муж (развелись) пропал без вести более года. Но не признан без вести пропавшим. У нас совместно взятая ипотека, он собственник, а я созаемщик. Долг по ипотеке небольшой, могу выплатить досрочно. Могу ли я продать квартиру? Документы есть на квартиру. Ипотеку выплачивала я, сделала ремонт в квартире. Есть совместные 5 детей, алименты не платит.(Я подавала)
Здравствуйте, Анастасия!
Бывший муж является собственником квартиры, но по сути это совместная собственность, при расторжении брака раздел имущества произведен не был.
Если у Вас нет доверенности от бывшего мужа на продажу квартиры, то продать её Вы не сможете.
В любом случае придется обращаться в суд. Для начала, если он не найдется, признавать его безвестно отсутствующим, а потом - умершим. Затем делить квартиру.
При этом нужно иметь в виду, что наследницей доли бывшего мужа Вы не являетесь, его наследниками являются его дети и родители, если они есть.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что, как созаемщик, вы имеете право на часть недвижимости, но без согласия собственника (бывшего мужа) продать квартиру не получится. Однако вы можете обратиться в суд с просьбой о признании его отсутствия безвестным или о выделении вам доли. Учитывая обязательства по алиментам и ваше финансовое положение, суд может учесть все обстоятельства. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Нет, не можете сделка оспорима к тому же покупатели не будут брать такую квартиру с органым заложенным риском быть втянутыми в судебные разбирательства на годы. Признавайте умершим в судебном порядке пр наличие достаточных оснований, доказательств. Так же необходимо вступать в наследство, при признании его умершим, производить раздел имущества между наследниками. Только потом продавать. Слишком много правовых нюансов.
Здравствуйте! В данной ситуации, несмотря на то что ваш бывший муж является собственником, вы не можете продать квартиру без его согласия, так как он не признан без вести пропавшим. Однако, если ипотека погашена вами и есть документы, подтверждающие ваше право, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд на признание долевого права. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Делать все надо паралельно, признание временно отсутствующим, не означает, что Вы можете распоряжаться его имушеством. Для этого он должен быть признан умершим.